Ахтубинский историко-краеведческий музей посетили ученики школы №4
15:28
06.02.2025 16+
Ахтубинский историко-краеведческий музей посетили ученики школы №4
6 февраля музейщиками был проведён урок памяти, посвящённый Сталинградской битве.
Значимый вклад в победу советских войск под Сталинградом внёс и Владимировский (ныне – Ахтубинский) район Астраханской области.
На его территории располагались командные пункты и узлы связи управления войсками, сосредотачивались войсковые резервы и материальные ресурсы (армейские и фронтовые склады), базировалась авиация, дислоцировались военно-полевые госпитали, тыловые части и учреждения, сходились стратегические пути от тыла к фронту – важнейшие узлы железных дорог и речных переправ.
Жители района строили оборонительные сооружения и другие важные объекты, выполняли военные заказы. Работавшие в районе предприятия оборонного значения, колхозы и рыболовецкие артели поставляли свою продукцию непосредственно частям Сталинградского фронта.
Запись по номеру 89375050535
#Ахтубинскиймузей #Ахтубинскийрайон #Ахтубинскиймузей_деньвистории