icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Астраханское время
13:55
Суббота, 26 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

‌‌Интернет-пространство будут тщательно мониторить в Астраханской области.

08:05 03.11.2022 16+
‌‌Интернет-пространство будут тщательно мониторить в Астраханской области.

Такое поручение правоохранительным и исполнительным органам дал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на совещании по обеспечению правопорядка. В частности, глава региона призвал оперативно реагировать на вовлечение молодёжи в экстремистскую и террористическую деятельность:


«Сегодняшнее совещание проходит в непростых условиях. Вопрос информационной войны, которая ведётся против России, становится крайне актуальным, ведь её основные удары приходятся на молодёжь. В ход идут самые изощрённые методы».

Министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров сообщил, что с начала 2022 года было выявлено 17 пользователей, разместивших в своих аккаунтах экстремистские материалы исламского радикального характера, ещё четыре – с признаками пропаганды движения «Колумбайн» (вооруженное нападение обучающегося или стороннего человека на учащихся внутри образовательного заведения).

«Необходимо проводить разъяснительную работу по противодействию угрозам информационной войны и фейковой информации. В частности, требуется провести региональный семинар-совещание «Мониторинг и профилактика терроризма и экстремизма в образовательной среде», а также рекомендовать учреждениям, реализующим программы дополнительного образования детей, при разработке и реализации программ технической направленности предусмотреть добавление тематики «информационная безопасность в сети интернет в течение учебного года», – подчеркнул Егор Угаров.

Отметим, что во всех образовательных организациях Астраханской области, реализующих программы общего и среднего профессионального образования, подключен интернет, в котором ограничен доступ к запрещённой информации.

«Роль интернет-мониторинга чрезвычайно важна. Необходимо оперативно реагировать на любые попытки дестабилизировать общество и принимать соответствующие меры», – резюмировал Игорь Бабушкин.

967