icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Астраханское время
18:35
Воскресенье, 27 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

В трёх районах Астраханской области выявили очаг заражения опасной болезнью у животных.

22:29 27.04.2022 16+
В трёх районах Астраханской области выявили очаг заражения опасной болезнью у животных.

В Астраханской области зафиксировано несколько вспышек опасного заболевания - бруцеллёз. Об этом заболевании на территории региона сообщает астраханское управление МЧС, заметили коллеги из «Арбуза». Согласно данным спасателей, очаги бруцеллёза выявлены у крупного рогатого скота в Ахтубинском, Приволжском и Володарском районах.

А не так давно в Ахтубинском районе ветеринарная служба выявила вспышку африканской чумы у свиней. Очаг подтвердили при взятии проб патологического материала туш домашних свиней в радиусе 200 метров.

Заразиться бруцеллёзом можно от плохо прожаренного мяса, сырого молока или при контакте с больными животными. Опасные очаги заболевания на территории области возникают периодически, поэтому нужно внимательно относиться к термообработке мясной продукции. В молоке бруцеллёз сохраняется до 10 суток, во внутренних органах, костях, мышцах павших животных может сохраняться до 60 дней. У человека первоначальные симптомы схожи с симптомами гриппа и ОРВИ, изначально диагностировать болезнь сложно.

910