icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Астраханское время
14:18
Пятница, 7 августа
Рекламный баннер 990x90px header-top

Час памяти и дань уважения в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны.

07:31 09.07.2026 16+
Час памяти и дань уважения в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны.

Чем дальше вглубь истории уходит трагическая дата 22 июня, тем ярче и весомее становится великий подвиг солдат, не вернувшихся с полей сражений.

22 июня 2026 года исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Этот день навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества как День памяти и скорби по всем погибшим на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях и в тылу.

24 июня сотрудниками Городской юношеской и Городской библиотекой №1 для детей детского лагеря СОШ №5 был проведен час памяти «Героический подвиг жителей Петропавловки в годы ВОВ».

Из рассказа ребята узнали о том, что наша Петропавловка являлась самым большим населенным пунктом, на котором были сосредоточены самые крупные промышленные предприятия и транспортные коммуникации, которые приобрели стратегическое значение для страны и Сталинградского фронта в ВОВ. Ребятам было рассказано о значении Владимировской пристани, о нефтебазе, которая находилась на месте Городского Дома Культуры речников, о железнодорожной станции «Владимировская пристань». Было рассказано о боевых подвигах воинов-речников трудящихся на знаменитых баркасах «Сократ», «Кочегар Гетман», «Лена», которые выполняли боевые рейсы во время Сталинградской битвы.

В завершении мероприятия под руководством библиотекарей каждый из ребят сделал бумажный кораблик, с гордостью написал на нём имя своего героя, участника Великой Отечественной войны. А затем отправили свои кораблики в плаванье по реке.
14