icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Астраханское время
12:35
Четверг, 6 августа
Рекламный баннер 990x90px header-top

Судом постановлен обвинительный приговор в отношении сотрудника ДПС, обвиняемого в получении взятки.

08:54 03.06.2026 16+
Судом постановлен обвинительный приговор в отношении сотрудника ДПС, обвиняемого в получении взятки.

Ахтубинским районным судом Астраханской области постановлен обвинительный приговор в отношении сотрудника ДПС ГИБДД ОМВД России по Ахтубинскому району, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, в крупном размере)

Как установлено судом, Б. в октябре 2024, получив информацию, что в отношении местного жителя составлен административный материал по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом указанное лицо ранее привлекалось к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ), в связи с чем в его действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, используя свое служебное положение, сообщил данному местному жителю заведомо ложную информацию, что за взятку в оговоренной сумме он (Б.) может совместно с иными сотрудниками правоохранительных органов решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. При этом в действительности Б. не мог повлиять на решение данного вопроса, на что местный житель, введенный в заблуждение, согласился и передал инспектору денежные средства.

Судом при рассмотрении дела учтены конкретные обстоятельства инкриминируемого Б. преступления, который с использованием своего служебного положения мошенническим способом получил от потерпевшего денежные средства в крупном размере, консультировал того, как ему избежать уголовной ответственности за совершенное действие, а также характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений коррупционной направленности, а потому имеющего повышенную общественную опасность, степень общественной опасности этого преступления, в частности, способ его совершения, размер вреда, причиненного преступлением и вид умысла.

Приговором суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде принудительных работ на срок 2 года, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, путем зачисления на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года.

Кроме того, лицо, передавшее осужденному Б. денежные средства за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, уголовной ответственности за неоднократное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не избежал.
393
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ