icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Астраханское время
23:18
Пятница, 25 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

120 лет Российским подводникам

15:58 19.03.2026 16+
120 лет Российским подводникам
Вот уже 120 лет Российские подводники в глубинах морей и океанов выполняют задачи по охране и обороне рубежей нашей Родины. Но, что же представляет из себя подводная лодка? Основными задачами подводных сил являются: поражение важных наземных объектов противника; поиск и уничтожение подводных лодок, авианосцев и других надводных кораблей противника; разведка, обеспечение наведения своих ударных сил и выдачи им целеуказаний; высадка разведывательных групп специального назначения на побережье противника; постановка мин. Для выполнения этих задач подводная лодка должна тайно, чтобы никто не знал, оторваться от родного причала выйти в море, затеряться в нём и неожиданно, для противника выполнить своё задание. Исходя из этого и учитывая современное развитие техники подводная лодка должна обладать малошумностью хода, быть «невидимой» для любых способов обнаружения, действовать автономно по заранее разработанному плану или исходя из создавшейся обстановки.

К созданию подводного флота наш район имеет прямое отношение. Так на полигоне Капустин Яр испытывались ракеты морского базирования, для вооружения подводных лодок, вначале это были модернизированные «сухопутные» ракеты Р-11. Но уже в 1959 году произведён первый пуск ракеты морского базирования специально созданной для ВМФ. Создаются стенды имитирующие качку подводной лодки. Так что этот праздник не только моряков подводников, но и отчасти специалистов ракетчиков Знаменска.
Поздравим всех моряков-подводников с их профессиональным праздником, вспомним их воистину героический труд, помянем погибших и ушедших из жизни!

С полной публикацией можно ознакомиться на сайте музея:
https://museumahtubinsk.astr.muzkult.ru/news/139124539
330