icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Астраханское время
15:43
Суббота, 26 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

Город трудовой славы

08:00 18.11.2025 16+
Город трудовой славы

Город_славы 2025 год — Год Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой даты 12 ноября 2025 г. Городская библиотека №4 провела урок истории «Город трудовой славы» с учащимися филиала «РДХШ №4 им. П. И. Котова» мкр. Степной.

15 ноября 2022 г. Президент В.В. Путин подписал указ о присвоении Астрахани звания «Город трудовой славы». Это символично, ведь город, находясь на стыке водных и железнодорожных путей, играл стратегическую роль во время Сталинградской битвы, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции, поставляя продовольствие и разворачивая госпитали, в которых горожане активно участвовали.

Наш Владимирский (ныне Ахтубинский) район также внес свой вклад. В условиях войны железнодорожники и речники проявили героизм — быстро построили ветку Владимирировка–Паромная за 72 дня, несмотря на бомбёжки, холод и грязь. Грузовые эшелоны снабжали Сталинград боеприпасами, оружием и продовольствием. Волжский флот перевозил нефть, хлеб, солёность, а также эвакуировал раненых и беженцев под угрозой бомбардировок. За годы войны 8,5 тысяч речников были награждены орденами и медалями.

Звания «Город трудовой доблести» присваиваются городам, которые своими героями и трудом внесли значительный вклад в победу. Мы обязаны чтить героизм солдат, женщин и детей, помогавших в тылу.
740