Суд отправил под домашний арест участковых оперуполномоченных.
11:59
08.04.2025 16+
Суд отправил под домашний арест участковых оперуполномоченных.
Ахтубинским районным судом Астраханской области избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении участковых оперуполномоченных полиции ОМВД России по Ахтубинскому району Астраханской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, г, е» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, из корыстной или иной личной заинтересованности).
По версии следствия, Т. и К. в марте 2025 года, являясь действующими сотрудниками полиции при исполнении своих должностных обязанностей, действуя группой лиц, из личной заинтересованности, применяя насилие и специальные средства в отношении гражданина Б., группой лиц, при отсутствии объективной необходимости и оснований в применении физической силы и специальных средств в соответствии с ФЗ «О полиции», превышая свои должностные полномочия, явно выходя за их пределы, против воли гражданина, повалили Б. на землю, надели ему наручники за спиной, и поочерёдно нанесли множественные удары кулаками рук и ногами по его телу, в том числе в область головы. Далее, Т., сопроводив Б. в салон служебного автомобиля, действуя умышленно, нанёс Б. не менее 6 ударов в область спины с применением специального средства - палки резиновой, чем причинили последнему физическую боль и моральные страдания.
Суд, изучив представленные следствием материалы, убедившись в причастности Т. и К. к совершенному преступлению, относящемуся к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, учитывая, что Т. и К. являются действующим сотрудником полиции и, находясь на свободе, могут оказать воздействие на свидетелей по делу; с учетом тяжести инкриминируемого им преступления, могут скрыться, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу, и избрал в отношении каждого меру пресечения в виде домашнего ареста.
Постановление суда не вступило в законную силу, поскольку не истек срок его обжалования.
По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.