icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Астраханское время
19:26
Воскресенье, 27 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

Прошло почти полтора месяца, как Сергей Николаевич Новак возглавил Ахтубинский район.

04:17 16.08.2025 16+
Прошло почти полтора месяца, как Сергей Николаевич Новак возглавил Ахтубинский район. За это время он успел изучить сложившуюся ситуацию. У муниципалитета большой потенциал. Но, вместе с тем, есть проблемы, требующие первоочередного внимания. В частности, это вопросы ЖКХ и транспортного сообщения между населенными пунктами. Заслушал доклад о планах и предпринимаемых мерах.

Магистральные сети района протяженностью 226 км крайне изношены, в эксплуатации они более 40 лет. Совместно с региональным минстроем сейчас прорабатываются варианты привлечения федеральных средств и ведется обследование наиболее критических участков водовода. Объем колоссальный, работы будут вести в несколько этапов.

Для решения транспортной проблемы до подведения итогов конкурса в июле перевозчики вернулись на маршруты по временным картам. Помимо этого, в следующем году при поддержке областного минтранса муниципалитет планирует запустить пассажироперевозки по регулируемым тарифам.

Еще один важный вопрос капремонт образовательных учреждений. Удалось включить в программу модернизации семь школ и один детский сад района. Так, к 1 сентября в рамках нацпроекта Молодежь и дети уже обновят здание школы в поселке Верхний Баскунчак.

Обсудили также ситуацию с вывозом ТКО, готовность района к отопительному сезону, темпы газификации и ремонта дорог. По каждому пункту сформирован план. Вскоре приеду в район, чтобы лично проверить динамику.



583